+7 952 393-44-00

Черепица для крыши: разновидности, качественные характеристики, стоимость

Для кровельного покрытия можно использовать разные виды материалов. Среди наиболее востребованных – черепица, которая придает строению элегантный и привлекательный внешний вид. Кроме традиционной керамической черепицы можно использовать металлическую, битумную, полимерпесчаную, цементную.

Металлочерепица

Такой материал внешне напоминает традиционную черепицу, но изготавливается он из листовой стали. При помощи специального прокатного станка лист приобретает нужную форму и профиль, после чего покрытием защитным антикоррозионным лаком с внутренней части и полимерным – с наружной.

Материал прочный, красивый, легкий, выдерживает неблагоприятные условия эксплуатации, однако к механическим нагрузкам неустойчив. Поэтому при монтаже листы грузить и поднимать наверх нужно аккуратно, ходить по крыше можно только в специальной обуви и наступая в углубление волны на брус обрешетки.

Сегодня производители предлагают большой ассортимент металлочерепицы, различающейся по форме и высоте волне, используемому полимерному покрытию, его цвету.

Керамическая черепица

Данный тип покрытия относится к премиальному, он обладает стильным, элегантным внешним видом, длительными эксплуатационными сроками. Если один из элементов будет поврежден, снимать все покрытие не надо, достаточно демонтировать разбитый и установить на место новый элемент.

Для производства черепицы используется глина с добавлением пластификаторов и пигментов. Кроме классического рыжего оттенка, такое покрытие может быть красным, зеленым, синим, черным – все зависит от используемых пигментов и требований к экстерьеру дома.

Для производства керамической черепицы также могут применяться следующие методы:

  • штамповка для получения строгих, простых форм;
  • прессование полусухим методом;
  • использование ленточной формировки.

Затем заготовки поступают в печи, где подвергаются обжигу при температуре 1000 градусов. Это придает материалу прочность, характерный внешний вид.

Преимущества керамической черепицы:

  • выдерживает резкие температурные перепады;
  • может эксплуатироваться при высокой влажности;
  • обладает стойкостью к ультрафиолетовым лучам;
  • устойчива к коррозии, плесени, при эксплуатации не деформируется и не усаживается;
  • по прочностным характеристикам мало уступает граниту, отличается высокой твердостью, выдерживает удары и вибрации;
  • обеспечивает прекрасные показатели звукоизоляции;
  • обладает стильный внешний видом, который гармонирует с любым экстерьером здания;
  • отлично сохраняет тепло, создает оптимальный микроклимат.

Минусов такого покрытия мало, к ним относятся высокая цена, сложный монтаж и большой вес. При укладке необходимо усилить конструкцию, если она изначально не была рассчитана под керамическое покрытие. Стоимость черепицы также не самая низкая — квадратный метр в среднем обойдется в 1100-6200 рублей в зависимости от бренда и типа покрытия.

Цементная черепица

Для изготовления цементно-песчаной черепицы используются следующие компоненты:

  • кварцевый посеянный песок;
  • цемент;
  • известь;
  • вода;
  • пигмент с содержанием хрома и окислов железа.

После замешивания образуется масса, которая по своим характеристикам напоминает бетон. Для изготовления масса размещается по формам, после чего окрашивается при необходимости, проходит процесс сушки. Для наружного слоя могут применяться бетон, цемент или акрил. Последний наиболее дорогой, но он обладает лучшими характеристиками, придает черепице изысканный внешний вид.

Материал массивный, но хрупкий, поэтому его необходимо беречь от ударов при транспортировке и укладке. Покрытие обладает звукоизоляционными свойствами, устойчиво к осадкам, ветровым нагрузкам.

Полимерпесчаная черепица

В отличие от предыдущего варианта вместо цемента для изготовления используется полимерная масса. Предварительно она требуется нагрева до очень высоких температур, после чего в массу добавляются пигменты, кварцевый песок. Материал получается прочный, долговечный, привлекательный.

В отличие от других вариантов покрытие получается стойким к разнообразным нагрузкам, не требует ремонта или окрашивания. Укладывается достаточно простой, обладает тепло-, звукоизоляционными свойствами. Стоимость такого покрытия низкая, при этом технико-эксплуатационные характеристики высокие.

Битумная черепица

Битумная черепица — это гибкий материал в виде отдельных гонт, которым придается внешний вид черепицы. Композитный материал тонкий, прочный, состоит из нескольких слоев:

  • битумный клеящийся слой;
  • стеклохолст в качестве основы, который пропитывается битумом и придающий гибкость;
  • наружный слой в виде минеральной крошки, которая окрашивается и делает внешний вид покрытия очень привлекательным.

Монтаж простой, быстрый, листы черепицы крепятся на предварительно уложенный подкладочный ковер. Производители предлагают разные формы и рисунки такой битумной черепицы, красивые расцветки, устойчивые к выгоранию.

Назад